Обзор Call of Duty 4 Modern warfare

5 июля 2008 в Обзоры PS3 игр

С первой Call of Duty я познакомилась ещё на компьютере. Тогдашний мой Пентиум 3 450Гц еле шевелился и давно напрашивался на апгрейд, поэтому игра шла с жуткими тормозами. Как сейчас помню.. бежишь, прорываясь сквозь глюки и не дай бог нарваться на толпу фрицев мало того, если ещё кто-то из них начнёт стрелять.. .картинка останавливалась, а когда оживала, напоминала пошаговую стратегию. Но всё это дела давно минувших дней, вернёмся к Call of Duty 4: Modern Warfare, главной отличительной особенностью которой, стала смена набившей уже оскомину второй мировой войны на модную тему борьбы с терроризмом. Естественно искоренять «неверных» мы будет руками американского спецназа, на территории неизвестной арабской страны и России. Почему Россия, да потому что главный террорист, рецидивист и вообще плохой человек, Имран Захаев и где же, как не в России схватить его за….

Call of Duty 4: Modern Warfare это театр военных действий. Эффект присутствия потрясающий, будь то грузовое судно или арабский город с узенькими улочками, везде вас будут сопровождать шквал пуль, взрывы, крики умирающих солдат. За режиссуру отдельный респект, придётся пережить последние минуты свергнутого президента и увидеть ядерный гриб глазами умеряющего пехотинца. Теперь чтобы погрузится в атмосферу ключевых событий одного персонажа недостаточно, мы будем играть за бойца британского спецназа, а также за американского морского пехотинца, а в одной из миссий станем стрелком самолета AC-130H Spectre.

И так пара слов и геймплее, игра заставляет вас не седеть на месте, а постоянно перемещаться, хлиплые укрытия больше не спасут от пуль, а враги научились менять позиции и при этом, не забывая кидать метко гранаты в вашем направлении. Американский спецназ тоже научился разговаривать, ваши сослуживцы будут предупреждать об опасности, обсуждать тактику, и к ним полезно прислушиваться. Вообще спецназ будет радовать своими действиями, но главная задача все таки остается за вашим персонажем, поэтому пока не пересечёшь определённую черту или не сделаешь нужное действие враги будут респаться бесконечно тем самым принуждая поторапливаться. Наверно это даже хорошо, игра держит в напряжении, а постоянный ажиотаж заставляет шевелится, таким образом, нагнетая нужную атмосферу.

Обычно шутеры не вызывают у меня бурных эмоций, но только не Call of Duty 4: Modern Warfare, играя в неё я вспомнила трёхэтажный мат, который выкрикивала под свис пуль и грохот взрывов. Чего только стоят овчарки-людоеды. Сразу стоит упомянуть, что умирать придётся много и часто, благо чек пойнты на каждом шагу. Конечно по сюжету вы герой, и именно вам выпадет честь убить главного террориста, но латентное состояние между жизнью и смертью на протяжении всей игры обеспечено и это правильно, солдаты – воюют, солдаты – умирают. Локации и миссии очень разнообразны, но, к сожалению Call of Duty 4: Modern Warfare очень короткая, я прошла её за 5 часов, это мало, даже для шутера.

Видео геймплея:

Атмосферу игры надеюсь, мне удалось вам передать, очередь дошла до графики. Графика реалистичная, богатая текстурами и шейдерными эффектами. Модели хорошо проработаны, а движения естественные. Во время игры, кажется, что пуля вылетит из монитора и прошьёт вас, а вон та граната сейчас закатится под диван и там рванёт. После Call of Duty 4: Modern Warfare соседи меня явно не долюбливают, звук подстать графики сделан очень хорошо. Слышно буквально всё, если пуля попала в бетон, то он раскрошится и камушки падают на землю с соответствующим звуком. Взрывы оглушают, а свист пуль заставляет не седеть долго на одном месте.

Очень важной составляющей Call of Duty 4: Modern Warfare является конечно мультиплеер. На данный момент это самый популярный онлайн шутер для консолей. На 16 картах сражаются до 18 человек, причём обилие режимов просто поражает. Тут вам и дефмач и командный и с закладкой и разминированием фугасов. При этом за определённое количество килов подряд можно вызывать всяческие бонусы в виде вертолётов или бомбардировок нужного участка карты. А самое интересное, это система прокачки персонажа. Участвуя в любых баталиях, вы зарабатываете експу и левел растет с 1 по максимальный 55. Чем выше левел, тем больше открывается возможностей для пяти категорий Assault, Special Ops, Light Machine Gunner, Sniper и Demolitions. У каждого свои значения параметров, комплект оружия, и так называемые перки. Перки это различные бонусы, которых нет у начинающих, например скорострельность пуль, больше хелса, или возможность ставить мины и т.д. В целом онлайн Call of Duty 4: Modern Warfare очень живой, я прокачалась до 27 уровня и считаю игру очень хорошей альтернативой той же контре на ПК.

Что можно сказать про недостатки, пожалуй, он только один и я его уже говорила, игра очень короткая, но на смену синглу приходит отличный мультиплеер, поэтому не так обидно. В целом графика, звук, геймплей и сюжет создают идеальную атмосферу военных действий, поэтому Call of Duty 4: Modern Warfare однозначно стоит своих денег. Советую всем!

Моя оценка: 8,8
Blackmamba

Скриншоты
Обсудить на форуме Call of Duty 4: Modern Warfare

Последние новости