APU PlayStation 4 является мощнейшим за всю историю AMD

28 февраля 2013 в PS4, Новости PS4


Глобальный бизнес-менеджер из AMD Джон Тейлор в своем интервью Inquirer на полном серьезе сообщил, что ускоренное обрабатывающее устройство (APU) в PlayStation 4, является самым лучшим, которое компания когда-либо делала. Для тех, кто не в курсе, APU – это название микропроцессорной архитектуры, объединяющей центральный многозадачный универсальный процессор с графическим параллельным многоядерным процессором в одном кристалле:

Мы еще ни разу не создавали подобный APU для кого-то на рынке. На данный момент это самый мощный APU, который мы только делали“.

По словам Тейлора, APU использует совершенно новые технологии, которые появятся в новом поколении AMD A-серии, и будут продаваться непосредственно потребителям:

Ни один из тех процессоров не сможет сравниться с этим“.

Напомним, что PS4 имеет x86 APU, который по своей архитектуре будет схож с PC. Если верить свежим слухам, то каждое из восьми ядер центрального процессора будет иметь частоту в 2 ГГц, а не 1,6, как это было в девкитах. Центральный и графический процессор будут создаваться по 28-нанометровой технологии в GlobalFoundries, в Нью-Йорке. GlobalFoundries это компания, которой владеет AMD.

Сам по себе восьмиядерный процессор PS4 базируется на чипе “Jaguar”, который поступит в продажу в конце этого года, а графический – на карте Radeon 7000-серии и имеет 1.84 Терафлопс вычислительной мощности. Это примерно в 4,5 раза мощнее, чем графический процессор у PS3.

Последние новости