Уильям Бишоп: Смерть с небес

4 февраля 2013 в Pers, Персонажи игр

Сегодня редакция ps3hits.ru знакомит вас с полковником американских ВВС Уильямом Бишопом, прославленным летчиком-асом, лично поставившим точку в истории одной контртеррористической операции. Но даже такие герои не застрахованы от серьезных психологических травм, которые оставляют свой след в душе любого солдата. Так что по завершении активных боевых действий мистер Бишоп был направлен на курс психологической реабилитации, а к нам в руки попала запись его диалога с лечащим врачом.

– Мистер Бишоп, добрый день. Можно я буду называть вас Уильям?

– Да, конечно!

– Итак, Уильям, в вашем досье значится, что после операции «Тринити» вас мучает сильный посттравматический синдром. Расскажите, пожалуйста, своими словами, что конкретно вас беспокоит?

– Видения…

– Это какие-то разные видения, или одно повторяющееся? Идет ли речь о галлюцинациях или ваши кошмары приходят только во сне?

– Это один и тот же сон, док. Мне снится миссия в Майами, одна из последних в ходе операции «Тринити».

Сначала все начинается совсем не как кошмар. Обычное патрулирование над городом – разведка донесла, что противник может появиться в данном районе, но где именно и когда – неизвестно. То есть, конечно, вся наша эскадрилья во главе со мной находится в состоянии повышенной боевой готовности, но это же Майами. Вы были в Майами, док?

– Нет, не доводилось…

– Только представьте: прозрачное, чистейшее голубое небо, в котором наша эскадрилья парит, словно стая очень быстрых и очень опасных птиц. Под нами – огромный мегаполис, в котором миллионы людей спешат по своим привычным делам, уверенные в своем завтрашнем дне.

Город плавно переходит в океан, в бирюзовых волнах которого отражается яркое жаркое солнце. По волнам снуют юркие яхты и катера, в гавань заходят величавые лайнеры и трудяги-сухогрузы. В общем, к чему я это все. Не картинка – идиллия! С одной стороны, понимаешь, что находишься на боевом дежурстве, и в любую минуту на горизонте может появиться опасный враг. Но с другой, даже у нас, прожженных, закаленных в баталиях вояках, есть чувство прекрасного. Так что, черт побери, чувство опасности просто притупляется чувством умиротворенности.

Так, в этой самой умиротворенности и проходит часть сна, а потом начинается… На горизонте зловещими черными точками появляется вражеская эскадрилья. Су-37 сам по себе чертовски опасный самолет, а если за штурвалом сидит опытный пилот, схватка даже с одним становится настоящим испытанием. А их намного, намного больше!

Вражеские эскадрильи накатывают волнами, одна за другой. Кипит жестокий бой, от ощущения умиротворения не остается и следа. Наоборот, оно давит на тебя мертвым грузом ответственности – ты ведь вспоминаешь, что сейчас отвечаешь не просто за какое-то абстрактное выполнение боевого задания, и даже не за твоих друзей-ведомых, ты отвечаешь за сотни и сотни тысяч своих соотечественников, которые там, внизу, ведут размеренную жизнь и даже не подозревают о нависшей над их головами, в буквальном смысле слова, опасности!

– И все это вы чувствуете во сне?

– А что вас удивляет, док? Вы ведь читали мое досье, знаете, что был и реальный бой в небе над Майами, и я в реальности испытывал все эти ощущения. Так что я просто как бы вспоминаю их во сне.

– Хорошо, продолжайте.

– Так вот, кипит бой. Я уверен в своих ребятах и они не подводят – один за другом вражеские «Сушки» взрываются в воздухе, в небе тут и там раскрываются куполы парашютов вражеских пилотов.

Но среди привычной боевой кутерьмы в радиоэфире то и дело слышатся истошные «I’m hit, I’m hit», или еще хуже «I’m down!». Ну и самое страшное, что может услышать командир эскадрильи – это когда такой до боли знакомый голос одного из твоих парней захлебывается в протяжном крике. Вот так вот: «Аааааааааа!», и с радара пропадает одна из «дружественных» точек. В такие минуты вздрагиваешь и в жизни, не только во сне.

Небо уже совсем не чистое – оно сплошь затянуто клубами дыма, город внизу – этого не видно, но это чувствуешь – тоже начинает погружаться в хаос и панику. А как иначе, когда вдруг в вашу привычную размеренную жизнь врываются падающие сверху пылающие обломки истребителей?

В общем, от умиротворения давно уже нет и следа. Вместо него тревога, ярость и боевое исступление. Рано или поздно небо и радар очищаются от вражеских машин, мы явно выигрываем этот бой. И тут появляется она – «Черная акула»…

– Простите?

– Ах, да, простите док, этого ведь нет в досье. «Черная акула» – так мы звали истребитель полковника Андрея Маркова. Ну просто потому что он был черным, а на борту у него была нарисована хищная акулья пасть.

А Андрей Марков – про этого чертова сукина сына в досье уже есть. Бывший полковник российских ВВС, был во всех горячих точках, где только воевали русские. Настоящий ас, прославленный боевой командир, за которым слепо шли его бойцы, неважно, какие приказы он при этом отдавал.

Как вы знаете, Марков стал государственным изменником, примкнувшим к ультранационалистической группировке под командованием генерала Стайглешова и организовавшей военный переворот в России.

– Да, конечно я это знаю, но давайте вернемся к вашему кошмару. Насколько я понимаю, появление Маркова – это начало развязки вашего сна. Почему вы его так боитесь? Вы ведь тоже опытный пилот…

– Я уже сталкивался с ним до миссии в Майами, во время боевых действий в Африке, с которых, по сути, и началась операция «Тринити». Там мы вместе с русскими под командованием Стайглешова наводили порядок, воюя с повстанцами, которых поддерживали другие русские.

Вот тогда-то наши бывшие союзники и показали свое истинное лицо, обернув свое оружие против нас. Это был такой отвлекающий маневр – Кремль был вынужден стянуть свои ударные части в Африку, чтобы показать, что не имеет никакого отношения к африканской заварушке и избежать Третьей Мировой. А основные части Стайглешова в это время как раз и организовали военный переворот в Москве.

А еще в Африке эти ублюдки показали в действии «Тринити» – новое оружие массового поражения. Чудовищная штука, хочу я вам сказать.

Так вот там, во время этой бойни, шокированные вероломным предательством и мощью доселе невиданного оружия, мы и столкнулись впервые с боевой мощью Маркова.

Вы верно подметили – я опытный пилот, на моем счету десятки боевых операций и пара сотен личных побед. Но в том бою я вдруг почувствовал себя зеленым новичком, впервые севшим за штурвал истребителя без инструктора.

Он один вытворял с моим звеном все, что хотел – а я даже не мог поймать его в перекрестие прицела! Признаюсь честно – тогда я испытал настоящий страх, впервые за многие годы моей службы после первых моих боевых вылетов и побед.

На мое счастье, тогда этот чертов сукин сын еще окончательно не съехал с катушек и не смог ослушаться прямого приказа своего командира выйти из боя.

А у меня потом неделю дрожали руки и тогда-то начали появляться эти кошмары. Конечно, выглядели они по-другому и окончательно оформились в то, что я вижу сейчас, только после миссии в Майами.

– Да, вернемся снова ко сну. Итак, появляется «Черная акула». Что потом?

– А потом… Потом я понимаю, что вся эта мясорубка, которая была до этого – это так, цветочки. Настоящее испытание начинается только сейчас. Конечно, теперь я уже знаю, что мне предстоит, поэтому не выгляжу последним сосунком. Но все равно бой получается невероятно тяжелым.

Этот урод умудряется не только изрядно помотать меня, но и сбить парочку моих парней, включая моего ведомого Гаса. И хотя в жизни все закончилось хорошо, во сне он сбивает и меня. Самолет выходит из под контроля, я катапультируюсь. Посреди затухающего боя я медленно опускаюсь на парашюте. Снова приходит умиротворение – для меня все уже закончено, мне остается только плавно парить вниз, вновь спокойно созерцая красивый город и великолепный океан подо мной, солнце и голубое небо. И вот в это самое мгновение, когда горячка боя, ярость, исступление полностью уходят от меня, когда я максимально расслабляюсь – мощный взрыв рядом со мной и облако горящих обломков самолета – уже не важно, вражеского или нашего, накрывает меня. Я успеваю ощутить последнюю вспышку страха, даже ужаса, испепеляющий жар, адскую боль, умираю и… просыпаюсь от собственного крика в холодном поту.

– А как было на самом деле?

– В Майами мы победили. Без потерь с нашей стороны, конечно, не обошлось. В том бою чуть не погиб Гас – он закрыл меня от пущенных в лоб ракет, его самолет получил критические повреждения, но ему с моей помощью удалось катапультироваться над океаном. Конечно, мы изрядно понервничали, пока спасатели не нашли его, но все же все хорошо, что хорошо кончается.

А я в последний раз встретился с Марковым в небе над Вашингтоном, где этот засранец собирался пустить в ход «Тринити». Но я сбил и его, и выпущенную ракету. Так операция «Тринити» была закончена, я стал национальным героем, получил очередную награду и вот эти вот кошмары…

 

– Хм… Что ж Уильям, мне многое стало понятным. Для первого раза достаточно. Продолжим в следующий раз. До свидания, полковник Бишоп.

– Счастливо оставаться, док…

Наш сегодняшний герой, как вы уже наверное, догадались – «засветился» в летном симуляторе, а если точнее – пятой части сериала Ace Combat, имеющая подзаголовок Assault Horizon. Сериал этот хорошо известен любому опытному геймеру, хоть мало-мальски интересующемуся «леталками».

К симуляторам он, конечно, имеет весьма отдаленное отношение. Игры такого жанра принято называть «летательными аркадами», или еще круче – «аркадными симуляторами». В общем, неважно, как называть этот жанр. Важно знать, что конкретно в этой игре придется делать игроку. Точнее, чего делать не придется.

Не придется тратить полдня только на то, чтобы научиться поднимать свой самолет в воздух и еще полтора на то, чтобы научиться его садить. Мимо нас пройдут такие важные в любом авиасимуляторе вещи, как перегрузка, уход в штопор, ограниченное топливо и боезапас и еще тысяча мелочей, в которых души не чают сотни тысяч геймеров, но которые заставляют зевать гораздо большее количество людей.

Нет, здесь нас ждут концентрированный «четырехкнопочный» экшен, приправленный неплохим сюжетом в духе технотриллеров от Тома Клэнси (ну то есть развесистая «клюква») и набор ярких, но вполне себе типичных, даже шаблонных, персонажей.

Ближайшая аналогия, которую выдумал даже не я – это «Call of Duty про самолеты». И в этом определении все, что я уже успел тут наговорить – уж извините за повтор, но это: бесконечная стрельба, захватывающие виражи, выгодные ракурсы камеры, красивые ролики, море огня, клубы дыма и несколько бредовые диалоги. Судя по популярности Call of Duty, комбинация очень даже выигрышная. А если при этом вы еще неровно дышите к воздушным баталиям – вердикт однозначный. Надо играть. Моя личная оценка этой игре – 7 баллов из 10.

Сергей Фоменко ака Biggest

Последние новости