THQ распродана и закрыта. Названы имена покупателей

24 января 2013 в Lenta, Новости PS3


Прощай, старый друг THQ. Ни для кого не секрет, что 2012 год выдался для издателя невероятно трудным: выпускаемые им игры не пользовались особой популярностью, оригинальных идей не было, да и запланированные проекты были перенесены на долгие месяцы вперед. Вся эта ситуация привела к тому, что в начале декабря 2012 года THQ объявила о своем банкротстве, посчитав это единственным правильным решением.

На тот момент издатель был практически уверен в своем светлом будущем, рассказывал, что банкротство никак не повлияет на график выхода новых игр, что это даже поможет им стать чуточку лучше… Как же он ошибался. Вчера вечером, по окончанию 22-часового аукциона, исполнительный директор Брайан Фаррелл и президент Джейсон Рубин отправили всем своим сотрудником официальное письмо, в котором поблагодарили их за работу и поделились главными подробностями аукциона.

Главной сделкой стала продажа студии Relic компании Sega. Relic Entertainment вместе со своим франчайзом Company of Heroes обошлись японскому издателю в 26,6 миллионов долларов. Нельзя не вспомнить, что не так давно Sega купила права на интеллектуальную собственность Warhammer, а учитывая то, что последние игры данной серии делали Relic, покупка этой студии – просто замечательный ход. За Relic Entertainment также боролась ZeniMax Media, но проиграла ровно 300 тысяч. Для тех, кто не в курсе, ZeniMax – это отцовская компания Bethesda.

Немецкая компания Koch Media, не так давно открывшая издательство Deep Silver, купила у THQ студию Volition вместе с ее франчайзом Saints Row, а также обе части Metro (2033 и 2034), что может привести к небольшому переносу Metro 2034. Покупка Volition обошлась Koch Media в 22,312,925 миллионов долларов, в то время как франчайз Metro достался ей всего за 5,877,551 млн. баксов. За разработчиков Saints Row также боролась Ubisoft, но предложенная ею сумма в 5,4 миллиона была побита. К слову, Ubisoft постаралась купить франчайз Metro, предложив за него 5,175 млн.

Известный американский издатель Take-Two Interactive, под брендом которого издаются Rockstar Games и 2K Games, купил еще неанонсированную игру Evolve от создателей первой части Left 4 Dead – студии Turtle Rock. Обошлась эта сделка в 10,894 миллиона долларов. Судя по всему, игра Evolve, которая раньше называлась Metamorphosis, создается для консолей следующего поколения, однако изначально она должна была выйти на текущем. Интересным фактом стало то, что купить Evolve попытались ее разработчики – студия Turtle Rock, предложив за игру 250 тысяч. По неофициальным данным, компании Take-Two также досталась лицензия WWE.

Во время аукциона компания Ubisoft не стояла в стороне, и приобрела у THQ игру South Park: The Stick of Truth, которая обошлась ей в 3,2 миллиона долларов. В последнее время у ролевой игры “Южный Парк” были довольно серьезные проблемы, поэтому смена издателя пойдет ей на пользу. В свой назначенный срок South Park: The Stick of Truth не выйдет, но Ubisoft уже пообещала выпустить игру до конца этого года. Еще одной покупкой французского издателя стала студия THQ Montreal, в данный момент работающая над двумя играми: 1666 и Underdog. Нетрудно догадаться, что эти игры достались Ubisoft. Стоило это все дело 2,5 млн. долларов.

Последними счастливчиками, ушедшими с аукциона не с пустыми руками, стала компания Crytek, купившая права на франчайз Homefront. Эта сделка обошлась немцам в 544,218 тысяч долларов.

Таким образом, выручка с аукциона составила порядка 100 миллионов. Как видите, создателей серии Darksiders – студию Vigil Games, никто покупать не захотел. У студии осталась масса планов на будущее. В частности, она хотела бы создать третью часть Darksiders с кооперативом на четверых, о чем сообщила через свой твиттер. На это сообщение ответил глава Platinum Games Атсуши Инаба, который купил бы студию, если бы это было не так дорого.

Самыми довольными из аукциона выбралась Volition Games, которая поняля, что Koch Media в восторге от Saints Row.

Компания THQ была основана в 1989 году и закрыта в 2013.

Последние новости