Sony тоже умеет покупать: теперь студия Bungie принадлежит японскому платформодержателю

1 февраля 2022 в Lenta, PS4, PS5, Новости PS4, Новости PS5

После того как Microsoft объявила о приобретении Activision, весь интернет начал говорить о том, что Sony обязаны нанести ответный удар и купить себе новую студию. Разумеется такие предположение были логичными и имели под собой прочную основу, только в действительности ответная покупка оказалась несколько неожиданным и забавным событием. Сегодня игровое сообщество узнало о том, что компания Sony Interactive Entertainment заключила сделку о приобретении студии Bungie, в истории которой значится длительное сотрудничество и с Microsoft, и с Activision в том числе. Сумма сделки составляет 3,6 млрд долларов и это на данный момент самое крупное приобретение в истории компании.

Важно отметить, что это не типичное поглощение, но Bungie сохраняют за собой независимость и могут дальше выпускать игры на любых платформах. Такой расклад довольно сильно напоминает ситуацию с Microsoft и Activision, поскольку несмотря на приобретение Фила Спенсера, ожидается, что серия Call of Duty по-прежнему останется на Playstation. В свою очередь глава подразделения SIE Джим Райан сказал, что цель этой покупки заключается в том, чтобы еще больше расширить аудиторию PlayStation. Однако никто не отменяет тот факт, что вместе с мультиплатформой Bungie также могут делать и эксклюзивы для PlayStation.

Для тех, кто в танке, стоит напомнить, что Bungie являются создателями знаменитой франшизы Halo, которая по сей день сохраняет консольную эксклюзивность для платформ Xbox. Изначально студия принадлежала Microsoft, но в 2007-ом году разработчики стали самостоятельной компанией и подписали партнерское соглашение с издательством Activision, для которого они сделали дилогию шутеров Destiny. Контракт подразумевал под собой 10-летнее сотрудничество и по истечению срока сделки Bungie снова отправились в свободное плавание, сохранив за собой права на франшизу Destiny.

После завершения сотрудничества с Activision студия Bungie отметилась тем, что перевела Destiny 2 на условно-бесплатную модель распространения. В настоящее время разработчики готовят к запуску очередное дополнение для Destiny 2 и работают над пока еще неанонсированным новым тайтлом.

К слову, сам Фил Спенсер в открытую признавался, что очень обожает играть в Destiny 2 и проводит в шутере огромное количество времени. Пользователи сети уже вовсю шутят на эту тему и говорят, что это жестокая месть и Sony ударила по самому больному месту конкурента.

Теперь, после известия о новом приобретении Sony, в умах игроков всплывает очень много вопросов, на которые пока нет четкого ответа. Впрочем, уже сейчас точно можно сказать, что Sony обзавелись крупной командой специалистов, которые умеют делать хорошие шутеры, а это как раз то, чего сильно не хватает на платформах Playstation.

Последние новости