Акции Sony упали на 20 миллиардов долларов после того, как Microsoft объявила о приобретении Activision Blizzard

20 января 2022 в PS4, PS5, Новости PS4, Новости PS5

В ходе торгов в среду акции Sony Group Corp упали на 13% на Токийской фондовой бирже. По мнению аналитиков, это падение оценки на 20 миллиардов долларов связано с недавним объявлением Microsoft о приобретении Activision Blizzard, одного из крупнейших издателей в отрасли. Это самый большой дневной убыток Sony за последние 14 лет, и у некоторых он может поколебать веру в бренд PlayStation.

Activision Blizzard — чрезвычайно прибыльный издатель, которому принадлежит множество ценных IP и студий разработки. Microsoft хочет дополнить свой сервис Xbox Game Pass эксклюзивным контентом, и делает это, приобретая некоторые из самых громких имен в игровой индустрии. Несмотря на обещание Microsoft, что многие игры от ее собственных студий останутся мультиплатформенными, конечная цель состоит в том, чтобы сделать Xbox более привлекательной платформой.

Call of Duty является ежегодным бестселлером, несмотря на обрушившуюся на нее критику. Потеря этой и других игр, когда они потенциально станут эксклюзивами для Xbox, станет ударом по бренду PlayStation (и не по вине Sony). Снижение стоимости акций свидетельствует о снижении доверия со стороны инвесторов.

До сих пор подход Sony сослужил ей хорошую службу. Компания не хотела отклоняться от традиционной издательской модели, но продолжала оказывать давление на Microsoft, выпуская множество эксклюзивов, получивших признание критиков. Тем не менее, похоже, что Sony готова адаптироваться, и есть свидетельства того, что вскоре она представит свою новую подписочную службу. Неизвестно, чем она будет отличаться от PlayStation Now, но можно предположить, что она будет включать в себя доступ к эксклюзивным играм. Официальное объявление и развертывание этой новой услуги, вероятно, во многом поможет восстановить падение акций Sony.

Большой вопрос в наших умах: каков следующий шаг Sony? Есть предположения, что Sony может приобрести студию (или даже несколько), и удар нанесенный по оценке компании заставляет думать, что в ближайшем будущем именно это и произойдет.

Последние новости