Обзор Necromunda: Hired Gun

7 августа 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Прежде чем приступить к прохождению нового шутера Necromunda: Hired Gun, я решил побольше узнать о вселенной Warhammer 40000, которая пришла в нашу с вами любимую индустрию из мира настольных игр. И знаете что, эта вселенная действительно поразила меня своей продуманностью и обилием интересных идей. Чего только стоит это невероятное количество всевозможных рас, среди которых есть обычные люди, люди с аугментациями, орки, пришельцы, демоны, представители древних высокотехнологичных цивилизаций, и абсолютно все они имеют четко прописанные различия по религиозным взглядам и жизненным позициям.

Разумеется, эта вселенная переполнена конфликтами и войнами, все погибает и уничтожается, а представители значимых фракций занимаются колонизацией и завоеванием различных планет. Во главе всего этого находится жестокий император, представленный во вселенной в виде куска еле живого гниющего мяса, которому необходимо ежедневно приносить в жертву тысячу человеческих душ, чтобы он мог жить вечно. Это очень жестокий и мрачный мир, где даже человеческая раса — это ксенофобная, нетерпимая группа религиозных фанатиков.

Изучив эту удивительную вселенную я запустил ее новую игровую адаптацию под названием Necromunda: Hired Gun. И что же я увидел в этой игре, отражает ли она вселенную Warhammer 40000, интригует ли сюжетом и может ли проект затянуть своим игровым процессом? В этом обзоре я попытаюсь дать хотя бы приблизительные ответы на все эти вопросы.

Начало игра берет довольно неплохо, показывая нам красивый вступительный ролик, который кратко знакомит нас с важными моментами лора игры. Некромунда — это такая гигантская промышленная планета-улей, которая нужна империи для создания оружия и для получения необходимых ресурсов. В отличие от китайцев, которым в течении долгого времени было запрещено иметь больше одного ребенка, жители Некромунды могут плодиться сколько угодно, отсюда у планеты и все проблемы, ведь такая переполненность ведет к сущему хаосу, к вражде и к делению всего, что только можно поделить.

Однако, после вступительного ролика больше лор игры не будет раскрываться, вообще никак, даже записок и текстовых описаний никаких нет. Все эти фракции, банды, вся эта система промышленной инфраструктуры — все это мы будем просто видеть, но никаких объяснений, и уж тем более открытий или интерпретаций, даже в помине нет. В связи с этим обычный игрок не будет понимать что вообще происходит, почему произошел конфликт и что там не поделили между собой эти группировки. В итоге весь сюжет гадит вам в голову жидкой и неудобоваримой кашей.

Играть мы будем за какого-то наемника, какого сами выберем в начале прохождения. Сам сюжет начинается с того, что наш наемник попадает в передрягу и чуть не погибает от рук крутого чувака именуемого Шедоу. При этом нам всю игру будут говорить про головореза по имени Сильвер Тэлон, которого я в шуточной форме называл Сильвестр Стэлон. Сюжет так размазан и непонятен, что, честно признаюсь, по началу я думал, что Шедоу это и есть Тэлон, а в итоге Тэлон вообще оказался бабой. Тем не менее некий Лорд Кэл Джерико спасает жизнь наемнику и заодно вживляет в него особый церебральный имплантат, который он забрал у банды Тэлон. Дальше этот же Лорд предлагает нашему наемнику сотрудничество и уверяет, что вместе они смогут заработать целое состояние.

В принципе на этом все и дальше сюжет не получает никакого развития. Диалоги скучные, персонажи невзрачные, их характеры никак не прописаны, только лишь пустая болтовня и постоянные упоминания про “Сильвестра Стэлона”. Но самое плохое, что в этом сюжете не фигурируют главные атрибуты вселенной Warhammer 40000. Здесь история почти никак не связана с великим императором и его хитрыми приспешниками, здесь нет орков, нет пришельцев, нет синекожых представителей империи Тау, нет космических эльфов Эльдаров, нет практически ничего из того, за что многие так любят эту вселенную. Вместо этого все сюжетное повествование сосредоточено на скучнейшей теме бандитских разборок, к тому же сам финал истории не преподносит никаких сюрпризов и выглядит весьма предсказуемо.

А вот где точно можно увидеть вселенную Warhammer 40000, так это в неимоверно крутом оформлении всех локаций. Уровни в игре очень разнообразны и почти в каждом из них обязательно есть что-то, к чему будет притягиваться ваш взгляд. Именно в визуальном плане игра ярко демонстрирует элементы вселенной Warhammer 40k: здесь есть мрачные монументальные построения, есть уровень с громадным фантастическим локомотивом, есть грузовая станция с сумасшедшей бурильной машиной, есть загадочный купол, всякие заводы, пещеры и многое другое. Но главное, что все места выделяются потрясающим оформлением и неплохими визуальными эффектами. В уровнях обязательно что-то выделяется: кругом кровь, выделения токсичных ядов, от расплавленного металла отскакивают яркие искры, иногда мы видим различные черепа и огромные памятники, везде что-то горит, блестит, сияет и в целом радует глаз.

Некоторые элементы локаций неплохо вплетены в игровой процесс. Например, в мире Warhammer 40k зачастую живые организмы используются в качестве механизмов, функционирующих лишь для того, чтобы можно было использовать лифт, открыть ворота или произвести еще какое-нибудь важное действие. Мне больше всего запомнился момент с лифтом и его механизмом, к которому подсоединен мужик с длинным носом, как у Буратино, и в маске в стиле садо-мазо. Чтобы спуститься на лифте вниз и запустить механизм, мне необходимо было изрядно отлупить эту БДСМ-версию Пиноккио, что хоть и выглядело нелепо, но вместе с тем было забавно и интересно. К сожалению подобных случаев в игре очень мало и в основном все самые интересные моменты никак не вплетены ни в сюжет, ни в геймплей, а сам антураж вселенной несет лишь визуальный характер.

Переходя к обсуждению геймплея я бы сразу хотел охарактеризовать его концепцию так, как если бы работа разработчиков Doom была оценена в пару пакетиков соленых орешков, ну ок, только художники заслужено бы получали бутеры с икрой. На самом деле геймплейно Necromunda: Hired Gun является бедной и убогой версией Doom Eternal, где весь процесс также строится на невероятно динамичных перестрелках с постоянными добиваниями, с помощью которых пополняется здоровье.

Наверняка многие из вас слышали о таком игровом термине, как импакт, который представляет собой совокупность анимаций, эффектов и звукового сопровождения. Так вот, в Necromunda: Hired Gun никакого импакта нет и ощущения от всех потенциально драйвовых стрельбищ спотыкаются об ужасные и кривые анимации, слабое звуковое оформление и тупой искусственный интеллект всех противников.

Отдельно стоит поговорить про анимации добиваний, а поскольку игра довольно сложная и лечилок в ней крайне мало, то на нормальном и высоком уровне сложности добивания являются чуть ли не единственной возможностью восполнять здоровье, поэтому их нужно будет выполнять постоянно, в каждой схватке. Тут я вынужден рассказать небольшую историю из своей жизни. Однажды мне довелось побывать в лечебном санатории советского типа, где отдыхали престарелые люди с костными заболеваниями. По ночам там проводилась дискотека, на которой самые бодренькие старики танцевали под Киркорова, Баскова и Леонтьева. В одну из таких ночей старушка больная острой формой ревматизма сильно станцевалась с дедушкой, который вроде как сильно страдал от подагры и полиартрита. Под песню “Каждый хочет любить” парочка настолько сильно разожглась, что в этом танце они начали сближаться друг с другом и делать какие-то уж слишком резкие и странные движения. Старик резко притоптывая ногой то и дело хватал бабулю за шею и бедра, а она в это время пыталась то ли отмахнуться от него, то ли покрутиться вокруг своей оси. При этом их постоянно клонило в разные стороны, но они все ровно продолжали делать резкие расскоординированные хаотичные движения. Как вы понимаете, это было далеко не самое приятное зрелище, но именно этот пылкий танец опять встал перед моими глазами, когда я впервые увидел добивание в Necromunda: Hired Gun, и видел я его в игре снова и снова. Беда в том, что почти все анимации в игре кривые и особенно это заметно во время постоянных добиваний, когда герой начинает выполнять ряд непонятных движений, зачастую обращенных в другую сторону от врага.

Если не обращать внимания на мерзкую анимацию добиваний, то по началу игра может даже показаться увлекательной. Первые часы прохождения пролетают быстро, поскольку игра радует разнообразием локаций и увлекает довольно бодрыми перестрелками, которые лихо сочетаются с использованием различных сверхспособностей. Наш герой может оглушать врагов импульсом, моментально телепортироваться к ним на любое расстояние, использовать самонаводящийся прицел, замедлять время, стрелять самонаводящимися струями энергии и включать инфракрасное зрение. Только вот использовать эти способности неудобно, так как для их использования нет специально назначенной кнопки, но всегда нужно открывать колесо и выбирать одну из доступных способностей, что во время жарких перестрелок не очень хочется делать.

Вдобавок к этому, герой делает рывки, двойные прыжки, скольжения, бегает по стенам и использует крюк-кошку. Также на боевую помощь можно призвать собственного кибер-мастифа, правда собакен постоянно тупит: то он вообще стоит и ничего не делает, то где-то застревает, то вдруг летает как птица. И вроде бы так можно было бы пройти игру до конца, пострелять, поглядеть на разнообразные локации и отправить игру в забвение, но не тут-то было.

Дойдя до 5 главы я столкнулся с целым рядом неприятных багов, после чего мне реально захотелось бросить прохождение игры. Так я обнаружил, что если в конце пятой главы вызывать кибер-собакена в момент, когда босс выпрыгивает на вас, то игра будет вылетать. Несколько раз я перезапускал игру и пытался понять как мне преодолеть баг, но игра упорно вылетала до тех пор, пока я не сообразил, что схватка пойдет дальше, если в самом ее начале не вызывать собакена. Дальше, в этой же схватке, я обнаружил, что не могу кидать гранаты и по нажатию кнопки, предназначенной для броска гранат, персонаж меняет оружие и делает из него один выстрел. Но ничего страшного, это я воспринял как челлендж — пройти босса без гранат. Но в итоге я легко убил босса, потому что тот застрял в камнях и стоял неподвижно как манекен.

В целом боссы в игре ужасно неинтересные и однообразные и все схватки с ними ничего хорошего не вызывают, кроме зевоты. Упомянутый мною босс просто бегал за мною с кувалдой и пытался меня стукнуть. Правда во второй фазе схватки он достал пулемет, но все ровно весь бой сводился к тому, что я бегал от него и пополнял здоровье в кривых добиваниях, бесконечно появляющихся из ниоткуда однотипных врагов. Так что, на самом деле, когда босс застрял — это было для меня избавлением.

Пару слов стоит сказать и про выбор оружия. Пушек в игре достаточно, их можно покупать или находить в спрятанных по уровням сундуках. Только и тут тоже есть одна серьезная проблема: при подборе оружия ты не видишь его характеристики, поэтому невозможно понять, насколько новое оружие лучше твоего уже прокаченного и есть ли смысл его подбирать.

Впрочем, сцепив зубы и закрыв глаза на все недостатки я продолжил прохождение и столкнулся с еще одной большой проблемой игры. Дело все в том, что побегать по разнообразным уровням и пострелять можно, только, из собственного опыта говорю, делать это будет гораздо приятней, если персонаж и пушки будут хорошо прокачаны. Проблема в том, что на всю эту громадную прокачку и установку модулей на оружие вам катастрофически будет не хватать денег, и для решения этой проблемы разработчики предусмотрели систему побочных заданий. Нам предлагают возвращаться в уже пройденные уровни и проходить однообразные и безыдейные побочные задания, но таким образом и без того скучноватая игра превращается в невыносимую тягомотину. Поэтому, чтобы не превращать игру в пытку, на побочки нужно забить, а значит вы не сможете хорошо прокачаться и испытать в полной мере все способности и пушки. Если вы все же решитесь приобрести эту игру, то я рекомендую не париться и поставить самый легкий уровень сложности, тогда вы сможете хорошо и быстро прокачаться без унылых побочек, а сам геймплей не будет вызывать приступы рвоты, в отличие от монотонной долбежки на более высоких уровнях сложности.

Итак, а теперь я возвращаюсь к началу своего обзора и к поставленным в нем вопросам. Отражает ли Necromunda: Hired Gun вселенную Warhammer 40000? Да, отражает, но только в своих декорациях, и это единственный заметный плюс всей игры. Вместе с тем в сюжете вселенная “Молота Войны” вообще не отражена фактически никак, ведь эту историю можно было бы смело приплести к абсолютно любому трешевому проекту в жанре фантастических боевиков. Ко всему этому следует добавить, что игра никак не раскрывает свой лор. Нам не дают никаких пояснений в диалогах, не объясняют лор в записках и не рассказывают истории, которые могли бы открыть интересные подробности этого мира и его жителей. Сам сюжет крайне примитивен и в нем нет абсолютно ничего примечательного, поэтому в вопросе интригует ли игра сюжетом есть однозначный ответ — нет, нисколечко. Ну и затянуть игрока своим геймплеем Necromunda: Hired Gun также неспособна, поскольку все на первый взгляд неплохие динамичные стрельбища утопают в ужасных анимациях и многочисленных багах. В то же время, ради прокачки способностей и оружия игра предлагает проходить множество скучных побочных заданий, тем самым закрывая многим игрокам возможность в полной мере насладиться всеми фишками игрового процесса.

Больше всего меня возмущают попытки некоторых обозревателей отбелить игру и хоть как-то оправдать разработчиков. Звучит очень странно, когда нам говорят, что это инди игра и от нее ничего требовать не надо, на сюжет смотреть не надо, от геймплея ждать хорошего качества не надо, но зато прощать кривые анимации и баги надо. С таким подходом при производстве любого низкобюджетного проекта разработчики даже не будут настраивать себя на создание чего-то особого и значимого. И как же тогда будут появляться уникальные и самобытные проекты, может ждать их можно только на рынке triple-A?

Но это все полнейший бред и отмазки, ведь игровая индустрия знает множество случаев, когда маленьким и бедным студиям удавалось всех удивить. Вспомните тех же CD Projekt Red и их первого Ведьмака, тогда это была никому не известная небольшая польская студия с игрой, у которой по началу даже не было издателя. Разработчики Necromunda: Hired Gun могли бы хотя бы попытаться сделать что-то большее, а там может быть и издатель накинул бы бюджета, если бы заметил в проекте серьезный потенциал. В конце концов, смогли же художники и дизайнеры на отлично выполнить свою работу, но что же в это время делали остальные разработчики, кушали соленые орешки?

В данном случае у создателей Necromunda: Hired Gun была в кармане удивительная вселенная Warhammer 40000, но они не смогли открыть игровому сообществу этот потрясающий мир. Видимо разработчики так и подходили к созданию данного проекта: у нас тут инди, что-то сделаем и возможно нас еще за это кто-нибудь похвалит. Хочется верить, что в будущем найдутся более смелые и талантливые разработчики, которым удастся открыть массовому игроку интересный мир Warhammer 40000, ну а пока мы имеем очередной видеоигровой провал во вселенной “Молота Войны”. Напоследок важно еще отметить, что если нет консоли нового поколения и Necromunda: Hired Gun проходить на PS4, то от итоговой оценки можно смело отнимать целый балл, поскольку на консолях текущего поколения игра представлена в еще более плачевном качестве.

ОЦЕНКА – 6,5

Достоинства:

Вселенная Warhammer 40000 отлично воссоздана в декорациях игры
Неплохая графика на Playstation 5, хорошие визуальные эффекты
Очень разнообразные уровни, хороший дизайн и оформление локаций

Недостатки:

Невзрачный и скучный сюжет, безликие персонажи
В истории нет важнейших элементов вселенной Warhammer 40000
Лор игры никак не раскрывается, нет записок, описаний и историй, открывающих мир игры
Геймплей является дешевой версией Doom Eternal
Ужасно кривые анимации, баги, вылеты
Неинтересные и однообразные боссы
Чтобы испытать прокачанные способности и улучшенное оружие, нужно проходить скучнейшие побочные задания

Последние новости