Netflix планирует выйти на рынок видеоигр в следующем году, слухи предполагают партнерство с Sony

18 июля 2021 в PS4, PS5, Новости PS4, Новости PS5

В последнее время почти все аналитики игровой индустрии в один голос твердят, что все эти коробки с продвинутым железом отходят на второй план и всем крупным компаниям следует думать о внедрении своего контента в технологии облачного гейминга. Компании Microsoft тут думать нечего, поскольку она имеет свой собственный весьма успешный подписочный сервис Xbox Game Pass и одновременно с этим развивает свой облачный сервис xCloud, а вот Sony в этом плане пока ничего стоящего предложить не может. Впрочем, если интересных предложений нет это еще не значит, что где-то в кулуарах Sony не разрабатывает хороший ответ конкуренту.

Согласно отчету Bloomberg, уже в следующем году компания Netflix планирует добавить видеоигры в свой сервис потокового просмотра фильмов и телепрограмм. Хотя обсуждения пока не предаются гласности, изображения, найденные пользователем Твиттера с ником Idle Sloth в коде приложения iOS, предполагают возможное сотрудничество с Sony, которая может представлять свои игры в сервисе.

Несмотря на добавление игр в Netflix, внутренние источники заявляют, что компания не будет повышать цены за дополнительный контент. Вместо этого игры могут появиться в отдельном разделе, аналогично категориям документальных фильмов и стендап-шоу. Текущая цель — представить игры в сервисе в течение следующего года, хотя обсуждения все еще продолжаются.

Netflix уже набирает людей с «игровым опытом» в свою команду специалистов по созданию инновационных продуктов. Компания уже наняла Майка Верду на должность вице-президента по разработке игр. Верду ранее работал вице-президентом Facebook по контенту AR/VR, работая с разработчиками над внедрением игр в их гарнитуры Oculus Rift, Quest и Go VR. До этого он был старшим вице-президентом EA Mobile, а также работал в таких компаниях, как Atari и Zynga.

Внутри приложения Netflix для iOS уже есть скрытые файлы, которые относятся к планам компании по добавлению игр в свой сервис. Среди скрытых файлов можно увидеть логотип «N Game» и логотип с акульим плавником, который подтверждает утверждения о том, что игровая служба носит кодовое название «Shark». Согласно информации от Idle Sloth, в коде с использованием данных также есть стилизованное изображение контроллеров DualSense и иллюстрация из Ghost of Tsushima, что явно указывает на партнерское участие Sony в проекте. Стоит отметить, что у Netflix уже подписано соглашение с Sony Pictures Entertainment и проекты вроде экранизации Uncharted после истечения прокатного срока сразу отправляются на стриминговую площадку Netflix. Поэтому игровое партнерство между компаниями не выглядит слишком надуманным.

Несмотря на это потенциальное сотрудничество, Sony по-прежнему стремится улучшать свой собственный облачный сервис PlayStation Now. Генеральный директор SIE Джим Райан подтвердил, что в настоящее время они работают над облачной стратегией, которая «уникальна и предназначена только для PlayStation». Это включает в себя обмен идеями с конкурирующей компанией Microsoft, с которой они находятся в стратегическом партнерстве. Как бы там ни было, компании Sony по любому необходимо иметь какие-то планы насчет облачных технологий, будь то развитие своего собственного сервиса или партнерство с Netflix. Рано или поздно компании придется полноценно вступать в гонку облачных сервисов, просто всему свое время.

Последние новости