Автор Dead Space и CoD: люди не осознают, каким трудом приходится создавать игры серии Call of Duty

15 июля 2021 в PS4, PS5, Новости PS4, Новости PS5

Всегда проще поругать и обсудить нежели сделать самому и сделать это лучше другого. Именно по такому принципу живут современные геймеры. Люди ругают игры, но все ровно продолжают в них играть, ни капли не задумываясь о том, какими усилиями создаются нынешние крупнобюджетные мастодонты индустрии. Это нормально, если многие triple-A игры вам попросту не нравятся. Но это не нормально, если вы пишете в сети, что создатели этих игр ничего не делают для того, чтобы игра вам понравилась. Все очень просто: разработчики делают свое дело и в первую очередь для своей собственной аудитории, в которую вы, возможно, не входите. Например, серия шутеров Call of Duty не является стодолларовой купюрой и нравится далеко не всем, но это не отменяет того факта, что в создание франшизы вложено невероятно много труда, времени и усилий. С такими мыслями к игрокам обратился один из опытнейших разработчиков, который много лет своей жизни посвятил игровой индустрии.

Знаменитый геймдизайнер, создатель Call of Duty и Dead Space, Глен Скофилд говорит, что большинство людей не осознают, сколько работы нужно проделывать для создания игр серии Call of Duty, и многие ошибочно полагают, что студии Activision легко выпускают их из года в год.

Скофилд в настоящее время со своей новой командой Striking Distance Studios работает над ужастиком The Callisto Protocol. Однако этот человек работает в индустрии уже много лет и имеет отличное представление о том, насколько сложно создавать крупнобюджетные игровые проекты. Он разработал несколько игр из серии Call of Duty в качестве генерального менеджера Sledgehammer, а также был исполнительным продюсером Dead Space в ныне несуществующей студии EA Redwood Shores (в прошлом Visceral Games). К слову, начал Скофилд свою карьеру в индустрии почти 30 лет назад с разработки двухмерного платформера Barbie: Game Girl для портативной консоли Game Boy.

В интервью изданию Edge Magazine, Скофилд сказал, что Call of Duty – это отнюдь не та игра, о которой можно сказать “пропустили… через дробилку, и выйдет еще одна“. Разработчик считает, что геймеры не понимают, сколько нужно прилагать усилий на создание очередной части Call of Duty. “Они не знают, что проводится огромное количество исследований, направленных на то, чтобы каждая новая часть франшизы была уникальной и самобытной игрой“.

Хотя, безусловно, следует обсудить строгие сроки разработки, которые приводят к ежегодному выпуску игр, но это вовсе не означает, что каждая новая часть Call of Duty создается без труда, энтузиазма и заботы со стороны участвующих команд разработчиков. Игроки могут быть завалены играми Call of Duty ежегодно, но эти игры создаются не за год, ведь в разработке франшизы задействованы сразу три команды разработчиков (плюс Raven занимается текущей разработкой Warzone), так что на производство одной игры уходит примерно три года.

Для работы над Call of Duty существуют три основных студии — это Sledgehammer, Infinity Ward и Treyarch (плюс все студии поддержки), у каждой из них есть своя собственная серия. Вместе с тем в отношении друг к другу у студий существует культура конкуренции и сотрудничества.

Была ли внутренняя конкуренция? Без сомнения, без сомнения” — говорит Скофилд. “Это странно, потому что мы действительно болели за каждую студию, поскольку это было необходимо и нам хотелось, чтобы каждая Call of Duty работала хорошо. При этом, всегда было желание получить более высокий балл. Мы хотели иметь большие продажи, насколько это было вообще возможно. Так что да, мы стимулировали друг друга, действительно это делали“.

Но с другой стороны, — добавил он, — мы также охотно помогали друг другу — например, в промежутках своей разработки мы немного помогли ребятам с Black Ops. Мы были своего рода братством Call of Duty. Шло тихое соревнование, но мы все ровно помогали другим командам в продвижении их разработок“.

Тем не менее, несмотря на стратегию ежегодного выпуска игр, Call of Duty по-прежнему остается одной из самых успешных игровых франшиз, а это означает, что Activision вряд ли в ближайшее время прервет этот годовой цикл. Скофилд просто надеется, что игроки оценят тяжелую работу, проделанную разработчиками, несмотря на то, что кажется, будто ее легко выполнять.

Напоследок стоит напомнить, что в этом году Activision еще не представила свою новую Call of Duty. Согласно последней информации, новая часть называется Call of Duty: Vanguard и она якобы снова вернет серию во вторую мировую войну. В сообщениях говорилось, что Activision снова сделает анонс через внутриигровое событие в Warzone.

Последние новости