Обзор It Takes Two

6 апреля 2021 в PS4, PS5, videoreview, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Все, у кого есть друзья, рано или поздно сталкивались с вопросом поиска классной кооперативной игры. C 2018 года такой считается A Way Out от Hazelight Studios, только вот есть проблема: эта игра – единственная в своем роде и другой такой попросту нет. Или не было.

26 марта Hazelight Studios, во главе со все тем же Йозефом Фаресом, выпустила свое новое творение – кооперативную игру It Takes Two, несущую в себе совершенно другой подход и смысл, но при этом не теряющую аспект веселости, ведь в первую очередь, кооперативные игры должны быть веселыми и увлекательными для совместного прохождения.

И если A Way Out предлагала максимально реалистичное и напряженное приключение про двух заключенных, пытающихся сбежать из тюрьмы, то It Takes Two идет по совершенной другому пути. Это фэнтезийный экшен с потрясающим геймплеем и ненужным сюжетом, который пытается поднять абсолютно неуместную проблему семейного быта, преподнося ее в юмористической форме.

Начинается игра со знакомства с главными героями – устоявшейся семейной парой Мэй и Коди, которые как раз находятся на грани развода. У них накопилось множество проблем, они очевидно устали друг от друга, и все это видит их дочь Роуз, которая находит Книгу Любви и желает вернуть родителям былой интерес друг к другу.

Происходит магия и двое взрослых людей превращаются в маленькие игрушки, для которых обычный мир представляет собой удивительный полигон для испытаний возможностей и веселья. Комната, дворик, калейдоскоп – все обычные вещи превращаются в прекрасные локации, и справедливости ради стоит отметить, что в художественном плане игра будет удивлять на протяжении всего прохождения.

Действительно впечатляюще, насколько художникам и разработчикам удалось преобразить обыденные для нас предметы и вещи. Для маленьких куколок они стали настоящим волшебством, а для нас, игроков, пространством для испытания геймплейных возможностей.

А их в It Takes Two немерено. Каждый уровень, каждую новую главу вам дают способности, которые у героев отличаются друг от друга. И само собой, они построены таким образом, чтобы взаимодействовать друг с другом. Не будем забывать, что мы говорим о кооперативном платформере, который нельзя проходить в одиночку, поэтому экран будет то разделяться, то сходиться в одно пространство. То в одной части вы будете видеть какой-то прибор и в другой – сражающегося, будто в файтингах, напарника.

Игра будто берет все самые креативные и интересные механики и позволяет их испытать. Первые 70% вы реально находитесь в полном восторге, не скучая ни на секунду. Частые чекпоинты и бесконечные жизни делают все для того, чтобы вы тестили и игрались с окружающими предметами. Чтобы взаимодействуя с ними за пределами основного пути, получали еще больше удовольствия.

А потом, после этих самых пресловутых 70%, наступает момент, когда игра резко начинает давить сюжетом. Она как бы и до этого регулярно напоминала, что в ней есть история, но потом начинается реально перебор. Вот эти все попытки воскресить отношения, вернуть любовь и так далее – этого не должно быть в игре.

Все-таки с кем люди играют в кооперативные игры? С друзьями, детьми. Но мало кто играет с девушками, а именно этого хочет игра. It Takes Two пытается быть такой типичной романтической комедией с максимально очевидным финалом, но зачем? Зачем вся эта романтика, когда вы одним персонажем кидаете гвозди в доски, а другим прыгаете по ним? Когда вы управляете дельтапланом, состоящим из трусов. Когда вы вдвоем рисуете смайлик на старинной игрушечной доске. Когда вы выращиваете цветы и делаете массу других поразительных вещей в стиле Марио?

It Takes Two – однозначно, очень крутая игра. Лучшая кооперативная игра с момента выхода It Takes Two. Но на что-то приходится закрыть глаза. На сюжет. Он тут портит все. Если бы его не было, игра бы сократилась и была бы еще более крутой. А так , мы имеем стабильный крутой кооперативный платформер на 12 часов, который после 70% начинает наскучивать. И финал никак его не спасает. Захотите ли вы его переигрывать? Да, если будете заканчивать на половине.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Потрясающее разнообразие игрового процесса
– Шикарные локации и художественный стиль
– Реально веселый кооператив…

Минусы:

– …Который заканчивается на второй половине игры
– Ненужный сюжет

Последние новости