Обзор FIFA 21

16 октября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Под конец текущего поколения, даже самые преданные фанаты серии FIFA наконец-то осознали, что последние несколько лет Electronic Arts не вносила в серию практически никаких изменений, год за годом выпуская идентичную игру.

Поэтому мы сразу скажем, что если у вас есть FIFA 18, FIFA 19 или FIFA 20, покупать новенькую FIFA 21 нет никакого смысла. Даже графически игра слишком просела на фоне своих спортивных конкурентов вроде MLB The Show 20 или NBA 2K21, которые уже давно вывели картинку на новый уровень. Осталось дождаться PS5-версии и увидеть, что там сможет предложить EA.

Пока весь мир сидит дома на карантине, FIFA 21 смотрится особенно забавно со своими бездушными фанатами-болванчиками, болеющими за команды с трибун стадиона. Было бы аутентично, если бы в этой части разработчики их убрали, но тогда футбол наверняка лишился бы своей спортивной атмосферы, так что пусть лучше будут.

Вообще, FIFA – это такая игра, в которую каждый человек может сесть и начать получать отличный игровой опыт. То есть она создана для всех. Если углубиться и потратить достаточное количество времени, то начать играть можно красиво, забивая максимально зрелищные и эффектные голы.

FIFA 21 стала еще более доступной. Можно даже сказать, дриблинг. Это ее главные изменения. Теперь вы имеете еще больше контроля над футболистом, еще лучше чувствуете его движения, так что если игрок быстрый и маневренный, вы без проблем сможете обойти защитников и создать пространство для дальнейших действий.

Более того, во время маневрирования и нападения, вы можете легко отдавать виртуальным напарникам команды, когда им ускоряться и куда бежать. Названная «креативные забеги», эта механика требует времени на освоения, но после тренировок способна выдавать очень зрелищные и стратегически важные результаты.

Что касается игровых режимов, то каждый из них получил небольшие правки. Та же карьера теперь не симулирует матч через менюшку, а позволяет наблюдать за всем через тактическую карту, позволяющую в любой момент ворваться в матч и взять все под свое управление. Эта фишка размывает грань между симуляцией матча и обычной игрой, и ощущается так, как будто бы она всегда должна была присутствовать в футболе. Но такое сделали только сейчас.

Параллельно этому изменили менеджмент отрядами. Тренировать теперь вы можете не просто одного игрока, что было жутко неудобно, а целую группу. Это экономит массу времени, а новый параметр по сметливости матчей позволяет предсказать, как футболист выступит в следующей игре.

Уличному футбол теперь уделяется далеко не столько внимания, а его сюжет в точности повторяет прошлогодний. При этом, играть вне стадиона все так же весело и увлекательно. Единственное – не затягивает.

А вот что точно затягивает, так это излюбленный режим Ultimate Team. Поскольку это режим, который приносит Electronic Arts наибольшее количество денег, издатель немного над ним поработал и добавит в привычную формулу с открыванием лутбоксов полноценный кооператив. Впервые в истории, играть в FUT вы можете вместе с другом, и это огромный плюс.

Во всем остальном, FIFA 21 – ровно та же игра, что и год назад. И два года назад. Серия не менялась уже очень долгое время, так что мы не советуем вам переплачивать за новую часть. При этом, данная часть немного отходит от реалистичного футбола в сторону аркадности, что идет серии лишь на пользу. Поскольку других предложений на рынке нет, FIFA 21 – до сих пор король. Ждем версию для PS5, чтобы увидеть уже реальные изменения.

Наша оценка – 7 баллов.

Плюсы:

– Отзывчивое управление футболистами
– Уход в сторону аркадности
– Правильные изменения в режиме карьеры

Минусы:

– Все та же FIFA, что и год назад
– Устаревшая картинка
– Лутбоксы

Последние новости