Обзор трилогии Doom для PS4

21 января 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Doom всегда была неотъемлемой частью мира шутеров от первого лица. Можно сказать, что именно эта серия популяризировала жанр и помогла установить его главные правила и основы. Но так уж сложилось, что большинство современных геймеров не играли в классические части серии, поэтому сейчас, в преддверии скорого выхода Doom Eternal, нет ничего лучше, чем взять и пройти оригинальную трилогию Doom. Тем более, вся она доступна на PS4.

Выход первых трех частей Doom на текущем поколении консолей стал настоящим сюрпризом. Вряд ли кто ожидал, что летом 2019 компания Bethesda решит напомнить о классике и выпустит ее с весьма достойным ценником: по 359 рублей за Doom и Doom II, а также 719 рублей за Doom 3. Это очень адекватная цена за легендарную серию, которая хоть и выглядит довольно устаревшей, но играется актуально и по сей день.

Несколько недель назад Doom и Doom II даже получили классный патч, который увеличил частоту кадров до 60 FPS и ввел в игры возможность установки аддонов. Это, правда, блокирует получение трофеев, но добавляет еще большее количество геймплея.

Сборника с трилогией, как такового, в продаже нет и каждую часть нужно покупать по-отдельности. Первые две части Doom плюс-минус похожи: вы играете за неизвестного солдата, который бегает по Марсу (в первой части) и по Земле (во второй) и уничтожает демонов с помощью самого разрывного оружия. Дробовики, миниганы, двухстволки, кулаки, гранатометы – все тут и все это активно используется в убийстве врагов.

Свой арсенал главный герой пополняет постепенно, и зачастую новое оружие еще нужно найти где-то на уровне. А учитывая запутанную архитектуру локаций, очень часто будет трудно найти даже выход, не то что какой-то секрет, броню или оружие. В зависимости от выбранного уровня сложности вас ждет самый разный игровой опыт, начинающийся безмятежной прогулкой с достаточным количеством патронов, и заканчивающийся самым настоящим хардкором, осилить который смогут лишь единицы. Кстати, очень интересно играть в шутер, в котором нельзя двигать камеру вверх и вниз. Такая вот особенность есть в первых двух частях Doom, и ее никак не исправили. Да и не надо это в подобной классике. Единственное, что разработчики порта – студия Nerve, плоховато адаптировала игру для широкоформатных экранов, поэтому 16:9 в игре толком нет.

Теперь о Doom 3, потому что эта часть заслуживает отдельного внимания. Она ощущается отдаленной от серии и по сей день, и это при том, что с момента ее выхода прошло уже 15 лет. id Software, конечно, пытались что-то исправить выпусками патчей и всего прочего, но это не помогло.

Doom 3 вводит полноценную трехмерность в серию, пытается рассказать какую-то историю и больше напугать, что сильно влияет на его динамику. Больше это не игра, где нужно бежать и отстреливать всех подряд. Теперь нужно немного думать и еще больше беречь патронов в надежде, что вот тут из-за угла на вас никто не выпрыгнет.

В оригинальном релизе Doom 3 на РС была неприятная особенность, что фонарик был отдельным оружием. Вы либо стреляете, либо подсвечиваете себе, и в порте на PS4 это наконец-то было исправлено. Тем не менее, общая картинка выглядит настолько устаревшей, что никакие монстры и атмосферность не заставят новых игроков дойти игру до конца.

Хотя по количеству контента каждая часть может похвастаться не только оригинальной игрой, но и практически всеми дополнениями к ней. Это очень много игровых часов и вы точно не пожалеете о покупке одной из этих игр. А еще, так будет проще дождаться Doom Eternal и увидеть весь тот путь, который прошла серия.

За Doom и Doom II мы ставим 8,5 баллов, а вот Doom 3 получает твердую 6.

Последние новости