Обзор MediEvil

3 ноября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Каждый геймер на чем-то вырос. На какой-то игре, которая повлияла на его вкусы, мировозрение и даже хардкорность. Это могли быть Дюна, Варкрафт, Старкрафт, Крэш, Спайро, Лара Крофт, Обитель Зла и так далее. Вариантов уйма, и среди них наверняка найдется кто-то, кто вырос на MediEvil.

Эта игра выходила на первой PlayStation в 1998 году, и уже тогда была непреодолимым барьером для многих. Забавные, на первый взгляд, приключения скелета Дэниэля Фортескью, под конец превращались в настоящий ад, и 21 год спустя ситуация не изменилась.

25 октября на PlayStation 4 вышел ремейк MediEvil, и если вы не играли в оригинал, не спешите с ним знакомиться. Хотя бы потому, что это очень сложная игра с крайне специфическим геймплеем, которая будет испытывать ваши нервы на протяжении всего прохождения.

Как минимум, тем, что в ней нет чекпоинтов. В конце девяностых чекпоинты были для слабаков, но сейчас, согласитесь, мало кто после смерти захочет проходить уровень с самого начала. А это будет происходить довольно часто, ведь враги в MediEvil бьют без пощады, ведь вы сражаетесь против всяких демонов, зомби и прочей нечисти, которую призвал могучий некромант Зарок. Много лет назад он уже пытался захватить королевство Галлоумир, но тогда его остановило войско под руководством сэра Дэниэла Фортескью. Это главный герой, который умер в самом начале боя, но его почему-то воспевают, как главного спасителя.

Теперь Зарок снова хочет захватить королевство, а противостоять ему пытается все тот же Дэн, который за последнее столетие немного утратил боевые навыки и превратился в скелета. Поэтому главный герой предпочитает просто бегать и размахивать мечом во все стороны, не думая о тактике.

За этим занятием вы будете проводить практически все свое время, преследуя Зарока по всяким кладбищам, мавзолеям, замкам и лабиринтам. Время от времени игра будет заставлять прыгать по уступам и уклоняться от каких-то летящих в вас предметов. Также на пути будет парочка головоломок, но в целом, это типичный hack’n slash.

Помимо стандартного меча и щита, в арсенале Дэниэла может быть метательные ножи, арбалет, лук, молот, факел или собственная левая рука, которую можно оторвать. Но чтобы у вас появилось новое оружие, на уровне нужно будет найти кубок и заполнить его душами. Это крайне нелегкая задача, потому что для нее потребуется устранить чуть ли не всех врагов. Так что если вы умрете в конце уровня и потом захотите просто всех пробежать, вы рискуете остаться без кубка.

К слову, отсутствие чекпоинтов не особо поощряет исследование локаций, ведь если в конце вы увидите какую-то новую зону, но путь к ней будет довольно опасным, вы вряд ли захотите туда идти. И это очень печально, ведь локации выполнены на высшем уровне. В этом вся сила ремейка – он взял прошлую картинку и переделал ее на современный лад. При этом геймплей остался неизменным. Единственное, камера стала немного удобней, но в целом, это никак не скрашивает общую корявость игры. Да и местами проседает частота кадров.

О ремейке MediEvil можно сказать лишь одно: он через чур рассчитан на фанатов оригинала. Новичкам будет трудно свыкнуться с местной манерой ведения боя, особенно за 1999 рублей. При этом картинка и озвучка в игре выполнены на высшем уровне, местами напоминая очень мрачный, но смешной мультик. Если бы игралось все это как-то более современно, цены бы ремейку не было, а так, все слишком сложно.

Наша оценка 6,5 баллов.

Плюсы:

– Визуально – отличный ремейк
– Шикарный дизайн уровней и персонажей
– Отличная идея с открытием нового оружия

Минусы:

– Устаревший геймплей
– Просадки частоты кадров
– После смерти весь уровень надо начинать заново

Последние новости