Много интересных подробностей Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

22 сентября 2014 в Lenta, PS4, Новости PS4


Metal Gear Solid V: The Phantom Pain стала неотъемлемой частью прошедшей выставки Tokyo Game Show 2014, куда Хидео Кодзима принес массу геймплейных подробностей, роликов, трейлеров, и каждый день организовывал отдельный стенд, а все для того, чтобы привлечь еще больше народу к своему детищу.

И закончившись, TGS оставила после себя массу интересных подробностей, которые стоит разобрать. Вы уже знаете, что в Metal Gear Solid V: The Phantom Pain будет система AI-компаньонов, в число которых входит сексуальная снайперша Quiet, и бойцовский волк по имени Diamond Dog. Только вот, оказывается, что эти компаньоны называются Друзьями, и они – полностью опциональны. Если захотите, то вы даже можете их не встречать, но тогда вы пропустите подсюжетную линию.

Но повстречав друзей, вы действительно должны с ними подружиться, потому как в плохих отношениях Quiet не захочет идти с вами на миссию. Как вы знаете, Quiet выглядит чересчур откровенно, и оказывается, что это связано с какой-то слабостью ее персонажа, о котором вы, в шокирующей форме, узнаете по ходу игры.

Quiet, напомним, может помечать и убивать врагов для Снейка издалека. Вы сами можете выбирать цели, которые Тишина должна убить, и в их число входят даже гранаты, чтобы с их помощью вы могли уничтожить бронированных противников, включая вертолеты.

Что примечательно, так это то, что ваши друзья могут умереть. Особенно это касается волка и лошадь. Правда, это никак не повлияет на основной сюжет игры, так что после их смерти вы не увидите экран “Игра окончена”. Тем не менее, вы можете взять на миссию сразу нескольких друзей, потому как в вертолете пять мест, и сколько всего будет таких друзей, пока не сообщается, но Оцелот в их число не входит. Пока.

Похоже, что все миссии будут иметь свободную форму песочницы. Вы сами сможете выбрать, куда лететь и куда приземлиться, и сюжет будет строиться на ваших действиях. Вы даже можете выпрыгнуть из вертолета, пока тот не приземлился, но если вы будете слишком высоко, вы умрете. Также ваши действия будут иметь последствия прямо на поле боя. Например, если слишком поспешить, то цель, которую вы должны спасти, может умереть. Также вы можете принимать новые миссии прямо на поле боя без возвращения на базу.

По любой треснувшей стене можно карабкаться – это вы видели в недавнем геймплее Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. Такие места могут сильно сократить маршрут, потому как в противном случае вам придется потратить кучу времени на обход.

Вы сможете выбирать различные протезы для Снейка, каждый из которых имеет разные способности. Согласно Кодзиме, вариантов будет тьма. В демке, например, использовался протез, с помощью которого можно оглушить врага электричеством.

Также похоже, что на базе вы сможете изготавливать себе костюмы. В демке Снейк надел специальный костюм, который делал его сильнее и поглощал звуки.

Как вы помните, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain идет на движке FOX Engine, и Кодзима говорит, что создания этого движка он ждал 27 лет. Большую часть работ над движком Кодзима выполнил лично, и такой подход позволил снизить стоимость разработки.

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain находится в разработке пять лет, и он очень близок к завершению. Кодзима также сказал, что все, кто прошел Ground Zeroes, получат какой-то бонус в The Phantom Pain. Игра ожидается в 2015 году.

Последние новости