Need for Speed: Rivals. Адреналиновые маньяки по обе стороны закона

23 февраля 2014 в PS4, videoreview, Обзоры, Обзоры PS3 игр, Текстовые обзоры


Добро пожаловать в округ Рэдвью, пожалуй, самое уникальное место на планете. Только у нас вы можете стать частью адреналиновой гонки ценою в жизнь, проходящей на бескрайних равнинах пустоши, обрывистых снежных горах, прекрасных многовековых лесах и бесконечных пустынях, славящихся коварными поворотами и остатками других гонщиков. Если вас не пугает перспектива провести всю свою оставшуюся жизнь за решеткой, тогда приветствуем вас в Need for Speed Rivals – игре для самых бесстрашных геймеров.

Need for Speed Rivals – это двадцатая часть культовой серии от Electronic Arts, предлагающая игрокам почувствовать себя как в роли гонщика, так и в роли копа. В вымышленном округе Рэдвью гонки стали настоящей религией, которой не стыдно посвятить всю свою жизнь. В попытке урегулировать гонщиков, местные власти расставили по всему округу фиксирующие скорость камеры и отправили на дороги патрули, но это еще больше раззадорило отчаянных гонщиков.

А начал все движение ветеран стритрейсинга по имени Зефир, загрузивший в интернет видео того, как он сматывается от копов. Это вселило в других гонщиков настоящую уверенность, и они последовали его примеру. Власти, в свою очередь, не заставили себя долго ждать, и натравили на гонщиков все полицейские силы, не забыв при этом позвать специальный отряд ФБР, состоящий из бывших стритрейсеров. Вот, собственно, и вся сюжетная завязка, ну а поскольку в гонках важен сам игровой процесс, а не история, перейдем непосредственно к нему.

Need for Speed Rivals – это аркадная гонка, осилить которую может любой желающий. Это не такой хардкорный симулятор, как “Гран Туризмо“, но и не столь простая игра, как например NFS: The Run, выпущенная ЕА Black Box в 2011 году. Под разработку Need for Speed Rivals Electronic arts выделила созданную с нуля студию Ghost Games, в которую вошли ветераны гоночных аркад из студии Сriterion Games, известные по серии Burnout и последними Need for Speed: Hot Pursuit с Most Wanted.

Need for Speed Rivals чем-то напоминает смесь Most Wanted 2012 года с серией Underground. У вас есть открытый мир, разделенный на самые разные территории, на карте помечены места для прыжков, и повсюду разъезжают копы с гонщиками. Единственное отличие состоит в том, что действие игры разворачивается в открытом пространстве, а не в городских джунглях, да и мир Rivals несколько больше.

Машины тут добываются за счет спид поинтов (speed points), которые даются гонщику за выигранные гонки, дрифты, близкие столкновения и прочие опасные моменты. Занимать первые места тут совсем не обязательно, и для выполнения ранних заданий со спидлиста достаточно завоевывать бронзу, или серебро. Все гонки тут имеют свой уровень сложности, и если вам, например, нужно получить два золота за событие с легким уровнем сложности, его можно пройти несколько раз.

Что касается сравнения с “Андеграундом“, то тут оно состоит вот в чем. Впервые, за очень долгое время, в “Нид фо Спид” вернулся тюнинг авто. Конечно, сейчас он представляет собой лишь жалкий огрызок, потому как все, что вы можете сделать со своей машиной – так это наградить ее каким-то уникальным рисунком и поменять цвет номерного знака с его текстом. Очень надеемся, что Еlectronic Аrts со временем вернет старый добрый тюнинг, за который все так полюбили Need for Speed.

Все остальное время вам нужно гонять на невероятно дорогих тачках самых известных производителей, и следить, чтобы авто не разбилось раньше времени, потому как врезаться в Need for Speed Rivals можно ограниченное число раз, и чем ниже у машины прочность, тем чаще вам придется заезжать на заправку.

Всего в Rivals порядка 50 видов автомобилей, и их модели отличаются у копов и гонщиков. Тут вам и “феррари”, и “астон мартин”, и даже “пагани зонда”, у которой при поворотах двигаются еще и задники, прям как у самолета. Играя за копа, вы можете выбирать один из трех вариантов авто: простой с наивысшим разгоном, патрульный с высокой силой и прочностью, и тачка под прикрытием с хорошим управлением. Правда, они практически ничем не отличаются, и различия в их характеристиках минимальны.

Конечно же, играть интереснее всего за гонщика. Тут вам и скорость, и множество игровых режимов, среди которых стандартные гонки, погоня от копов, гонки на время, а в свободном путешествии по городу еще и соревнования с компьютерными болванчиками, которых нужно обогнать по заданному маршруту. Играя за копов вам нужно наоборот всех ловить, что довольно скучно и неудобно. Благо, в Need for Speed Rivals есть технологии погони, позволяющие использовать всякие гаджеты, которые могут на время вывести автомобиль противника из строя.

Несмотря на все разнообразие машин, в плане управления они все очень схожи. А чего еще вы ожидали от гоночной аркады? Зато разработчики позаботились, чтобы играть в Need for Speed Rivals было очень весело, и поэтому сюда вплотную интегрирован мультиплеер. Вы можете кататься по городу с другими реальными игроками, и даже участвовать в гонках вместе с ними. Для большего удобства ea создала приложение для смартфонов и планшетов, которое позволяет следить за игроками в реальном времени.

Дух Need for Speed никуда не делся. Need for Speed Rivals – это все та же удобная аркада, в которую могут играть как новички гонок, так и настоящие профессионалы, водящие авто в реале. Многокилометровые гонки тут скрашивает шикарный саундтрек, в котором собрались треки электронного направления, благодаря которым сваливать от полиции еще веселее. А еще в игре шикарная графика, которая отлично проявляет себя на PS4. Если вы до сих пор не сыграли в Need for Speed Rivals, то скорее это сделайте, потому как эта игра уж точно не оставит вас равнодушными.

Последние новости