Обзор Assassin’s Creed

1 июля 2008 в Обзоры PS3 игр

Assassin’s Creed, несомненно хит. Ходят слухи, что Ubisoft после столь удачного релиза Assassin’s Creed убрали в долгий ящик новый Splinter Cell, так как жанры игр очень похожи, а Сем Фишер явно не дотягивал до первой не по графике не по геймплею. Я большая любительница стелс экшенов, таких как Metal Gear Solid, Splinter Cell, Manhunt, конечно Assassin’s Creed стал для меня гладком свежего воздуха в любимом жанре. Я погрузилась в 12-ый век, чтобы стать средневековым убийцей тайного ордена ассасинов, сражаться с тамплиерами и убивать неверных (по мнению ордена). Но не всё так поэтично начиналось, давайте по порядку.

Немного о сюжете. Можно сказать, он довольно замудрённый, напоминает сериал «выжившие». Я просыпаюсь совсем не в 12-ом, а в наши дни, то есть 21-ом веке. Звать меня Дезмонт, работаю барменом и жить бы мне и дальше счастливо, спокойно разливая мартини по стаканам, но не тут то было. Оказывается у Дезмонда в генах кроится важная информация о его предке, который слишком много знал и не с кем не поделился. Об этом, как то, пронюхивает мега корпорация Абстэрго Индастриз, похищает горе бармена и не щадя запихивает в устройство Анимус – очень похожее на операционный стол, я подозревала что после очередного погружения Дезмонд проснется без почки, ну если повезёт то без аппендикса. Для смягчения печальных обстоятельств с нами будет работать симпатичная ассистентка злого доктора. Она то и поведает Дезмонду кто он и что тут вообще происходит. И так Анимус используют чтобы добраться до памяти пациента и заставить пережить все воспоминания далёкого предка Альтаира. Как я уже говорила Альтаир убийца ордена Ассасинов, во времена Третьего Крестового похода на святой земле развернулась война между ассасинами и тамплиерами. Два ордена не сошлись во мнениях, тамплиеры пытаются всем навязать свою точку зрения, а ассасины всячески этому препятствуют. Помимо взглядов на жизнь борьба разворачивается за артефакт «Обломки Эдема». За этим же артефактом ведет охоту корпорация похитившая Дезмонда. Причины ясны, погружаемся в Анимус.

Вернёмся к событиям 12го века. Стартовая локация город Масиаф – колыбель тайной организации. Здесь персонаж получает задания от своего учителя, по совместительству главы ордена ассасинов, Альтаир понижен в звании за дерзкий проступок, умения и ранг к нему будут возвращаться после каждого удачного убийства, опробовать новые приёмы можно на специальной площадке в Масиафе. Всего 9 жертв в трёх городах святой земли: Иерусалим, Дамаск, Акрена.

В каждом из трёх городов придётся побывать по три раза. За раз, совершая убийство только в одном из трёх районов (бедный, средний, богатый). Чем богаче район, тем бдительнее там охрана, поэтому с каждым разом возвращаться в город за очередной жертвой будет опаснее. Но ведь в этом и есть вся соль стелс екшенов, оставаться незамеченным, благо в Assassin’s Creed для этого предусмотрена возможность смешаться с толпой или перемешаться по крышам зданий. Что касается ловкости то Альтаир наверно чемпион 12 века по лёгкой атлетике, spider-man нервно курит в стороне. Персонаж ухитряется без всяческих приспособлений карабкаться по зданиям, а потом ещё и прыгать с них, в сено.

Теперь поговорим об убийствах. Прежде чем убить жертву её надо что? Правильно! Найти. Для каждого убийства существует 9 расследований. Допрос свидетелей, подслушанный разговор, воровство писем с информацией, помощь ассасинам за которую они делятся сведениями о цели. Но как ни странно, чтобы бюро выдало разрешение на убийство достаточно пройти 3 расследования. Если выполнить все 9 то станет известно слабое место в обороне жертвы, например отсутствие охранника у определённого входа, куда можно проскользнуть и убить цель без особого шума. Правда после убийства всё равно сработает тревога и до бюро ассасинов придется добираться по крышам.

Графика в Assassin’s Creed очень реалистичная. Это живая вселенная богатая текстурами. Мир 12 века воссоздан до мелочей. Здания, персонажи, их одежда, кувшины, дороги, пальмы, буквально все не осталось без внимания. Что касается поведения персонажей то оно достаточно реалистичное, если Альтаир кого-то толкнёт то, услышит в свой адрес ругательство, убийство вовсе вызовет панику. Даже если зарезать стражника сзади, то упавшее тело все равно соберёт вокруг себя толпу и вас начнут искать. Мир Assassin’s Creed реагирует на любое ваше действие. Правда есть и пара раздражающих моментов, например: нищие, будут очень настойчиво просить милостыню и не давать прохода, а если вы встретите горбатого сумасшедшего, он обязательно на вас нападет, если вы ему ответите тумаками, тут же привлечёте внимание стражей. К сожалению эти два типа персонажей будут приставать, когда Альтаир торопиться или наоборот пытаться не выделяться из толпы, что несколько раздражает.

Боевая система заслуживает отдельных, тёплых слов. Как я уже говорила, Альтаира в самом начале лишат звания и каким-то чудесным образом навыков. С каждым убийством цели у нас будет расти шкала разсинхранизации (хелс) и навык владения определённым оружием. Самый полезный навык, на мой взгляд, это контр атака мечом, проводится из блока, в момент нападения противника. Тогда Альтаир закалывает охранников с первого удара. Чаще такие убийства сопровождаются скриптовыми вставками, камера приближается, и расправа выглядит очень зрелищно. Правда чем мощнее рыцарь, тем меньше шанс убить его контратакой, например крестоносец тамплиер легко пробивает блок Альтаира. Я чуть сума не сошла когда почти в самом конце игры, пришлось сражаться с 15-тью крестоносцами одновременно, а потом ещё и против Роберта.

Видео геймплей:

Ещё стоит упомянуть и передвижениях между городами. По дороге будут встречаться как мирные поселения, так и вражеские укрепления. Вступать в бой совсем не обязательно, можно тихо обойти или быстро проскакать. Да да вы не ослышались в Assassin’s Creed мы можем ездить верхом. Причём такой реалистичной лошади не было ещё не в одной игре! Сразу видно разработчики уделили верховой езде в Assassin’s Creed не мало времени. Лошадь естественно разворачивается, встаёт на дыбы, рысь, галоп всё так реалистично, причём окраска редко повторяется.

Что можно сказать в заключение, Assassin’s Creed однозначно удалась. Многие издания ругают игру за однообразие и занудство. Спешу не согласиться, все зависит от стиля прохождения, присущие жанру стелс екшен. Игру можно пройти довольно быстро, если не собирать флажки орденов и не выполнять все задания, для прохождения достаточно перед убийством выполнить 3 расследования, а не 9, и дополнительные задания тоже мало что вам дадут. Поэтому скорость прохождения каждый для себя определяет сам. Убийства целей разнообразны, у каждой жертвы своя история и мотивы. Моё мнение: за оригинальную идею, графику, геймплей игру надо однозначно покупать, она стоит своих денег и вашего времени.

Моя оценка: 8.5
BlackMamba

Скриншоты
Прохождение Assassin’s Creed
Обсудить на форуме Assassin’s Creed

Последние новости